Завершилось обучение Мастерской кризисной журналистики

Завершилось обучение на мастерской Кризисной журналистики, которое проходило в рамках Летней школы. Девять дней наши студентки учились грамотно, этично, корректно и легко освещать в медиа нелегкие темы сексуализированного насилия и эксплуатации, а также планировать и строить маршрут журналистских материалов на эти темы от идеи до встречи с читателем/зрителем. Для этого в качестве лекторов и менторов были приглашены лучшие практикующие эксперты помогающих организаций с одной стороны и ведущие медиа-эксперты и менеджеры – с другой.

Одним из итогов работы мастерской стало то, что издания уже вовсю ведут переговоры с нашими студентками о публикациях, а у многих договоренности уже достигнуты. Уже этим летом нас ждут великолепные лонгриды, подкасты, журналистские расследования и даже старт выставки, посвященной деконструкции мифов о сексуализированной эксплуатации. Stay tuned!

Любопытный факт: обучение в рамках нашей Мастерской включало в себя не только лекции по зуму, но и оффлайн встречи. Мы как помогающая организация давно, еще даже до пандемии, с одной стороны, активно диджитализировались (так как нам важно было быть доступными для наших клиенток по разным каналам связи). С другой стороны, мы всегда находимся в поиске дружественных союзнических площадок: в Петербурге, например, активно сотрудничаем с Открытым пространством, коворкингом «Ясная поляна»  кулинарной студией Кенвуд, которые неоднократно предоставляли нам свои площади для разных мероприятий, потому что поддерживают то, что мы делаем. Поэтому, известие о необходимости перевести КризЖур в гибридный формат и оперативно найти площадку для встреч в Москве не застало нас врасплох: наши давние союзники «Открытое пространство» как раз открылись в Москве и любезно приняли нашу мастерскую в супер-комфортном помещении, всем советуем сходить к ним в гости, это стоит того.

Очень важно иметь союзников!

Читайте также: