Как противостоять сталкингу?

К нам нередко обращаются за помощью женщины, подвергающиеся преследованиям своих бывших мужей, партнеров или несостоявшихся партнеров, с которыми они отказались вступать в отношения. Часто такое преследование называют «сталкингом». В российском законодательстве не существует уникальной статьи, наказывающая «сталекров» но от подобного всё равно можно защититься. Расскажем вам о нескольких важных шагах, если вы столкнулись с преследованием (более подробная инструкция есть в нашем сервисе «П.О.Л.И.Н.А»).

Расскажите о преследовании тем, кому доверяете.

Это может быть ваша подруга, родственник, коллега. Вы можете заручиться не только моральной поддержкой, но и помощью в дальнейшей борьбе с преследователем. Попросите находиться с вами, если знаете, что можете столкнуться со сталкером у дверей своего дома или работы.

Зафиксируйте доказательства преследования.

Такими доказательствами могут выступать свидетельства очевидцев, аудио-видеозаписи, текстовые сообщения, из которых можно установить угрозы и требования преследователя. Не удаляйте переписку, напротив сделайте их скриншоты, сохраните на электронные или облачные носители аудио и видеофайлы.

Сообщите преследователю, что вы вооружены доказательствами и предоставите их в полицию.

Большинство преследователей можно остановить на стадии угроз и давления, достаточно просто заявить – у вас есть доказательства шантажа и вы готовы передать их правоохранителям. Демонстрируя это преследователю, вы меняете условия игры – в сильной позиции теперь находитесь вы.

Обращайтесь в правоохранительные органы.

В полиции в любом случае обязаны принять ваше заявление, даже если в пугающих вас действиях преследователя пока не содержаться признаки преступления

Читайте также: