Кризисный центр выиграл Президентский Грант

Рады сообщить, что мы снова выиграли Президентский Грант! В рамках нашего проекта мы будем оказывать методическую поддержку и обучать специалистов, работающих с пострадавшими.

На базе единой онлайн-платформы разработанного нами юридического сервиса “П.О.Л.И.Н.А.” мы в течение года будем публиковать методические алгоритмы по комплексной (юридическо-психологической) обработке десяти наиболее типичных первичных запросов от пострадавших в ситуации насилия. Клиенты, обращающиеся в социальные службы, в подавляющем большинстве случаев имеют комплексное обращение за помощью, они не могут и не должны искусственно его разделять на запросы к двум различным специалистам. Грамотная систематизация запросов поможет специалистам первичного приема эффективно реагировать на основной пул типовых ситуаций у женщин, пострадавших от насилия.

Также, обращение в онлайн-формате (переписка) зачастую становится единственным возможным вариантом попросить о помощи для женщин, оставшихся наедине с агрессором в самоизоляции. За это время стала остро заметна нехватка специалистов, компетентных в работе с онлайн-обращениями, процент которых ощутимо растет во всех социальных учреждениях независимо от их специализации. Поэтому, мы в течение года проведем шесть тренингов для начинающих и практикующих специалистов, которым интересно научиться вести такие кейсы комплексно в формате онлайн-приемной.

А еще мы не можем не заметить, что среди победителей в этом специальном конкурсе стало больше проектов, связанных с помощью пострадавшим от семейного насилия. Это позволяет надеяться на то, что не осталась без внимания огромная просветительская работа кризисных центров по всей России и что экспертные оценки по периоду пандемии от нас и наших коллег из других городов в итоге помогли поднять нашу проблемную область в разряд особо важных. Поэтому этим постом мы говорим спасибо не только Фонду президентских грантов @pgrants_ru, но и всем коллегам, которые много работали в это трудное время.

Читайте также: