Кризисный центр расскажет о невидимых женщинах Петербурга

Как вы знаете, пару недель назад с успехом прошла первая благотворительная экскурсия по Петербургу в рамках нашего проекта «Fem Tour»! Мы получили от вас множество вопросов о том, когда же следующая экскурсия цикла?. Спрашивали – отвечаем: уже в эту субботу, 31 июля, в 11.00 от площади Островского (памятник Екатерине) стартуем с экскурсией «Петербург. Невидимые женщины».

Так вышло, что подавляющее количество памятников и мемориальных досок в Петербурге посвящено мужчинам. Да и в описании исторических событий используются, как правило, существительные мужского рода. Но этот город созидался не только мужчинами. Нам хотелось бы рассказать истории женщин, которые оставили свой след в материальном и нематериальном наследии Петербурга. В большинстве своём истории жизни этих петербурженок (ленинградок) малоизвестны и трагичны. Многие из них были обделены славой и до сих пор не имеют народного признания. Мы постараемся частично исправить эту несправедливость в рамках нашей увлекательной прогулки.

Из экскурсии вы узнаете:
– о женщине, благодаря которой был написан самый масштабный труд по истории России;
– о создательнице одного из самых узнаваемых брендов Петербурга;
– об учёной, писавшей поэмы о микроорганизмах;
– о ленинградках, чьи голоса и руки творили волшебство в годы Блокады, вселяя в людей надежду;
– о женщине, которая накормила блокадный Ленинград ценой своего зрения;
– о скульпторке, без которой было бы невозможным создание главного символа Санкт-Петербурга
и многих других.

Вход на экскурсию — по списку регистраций.

Продолжительность экскурсии – около 3 часов. Донат за участие (рекомендованная сумма — от 700 р.) можно переводить на страничке официального сбора ИНГО “Кризисный центр”, поставив пометку FemTour.

Читайте также: