Начался набор в “Летнюю Школу”

Помните, как в прошлом году мы активно писали о “Мастерской кризисной журналистики”, которая походила в рамках всероссийского полевого университета @letnyayashkola “Летняя Школа” (ранее известного как Летняя Школа “Русского Репортера”)? Настала возможность поучаствовать в её новом сезоне!

Кого мы ждём на нашу мастерскую?

Список тех, кто нам подходит, внушает. Мы ищем журналистов, которые хотят писать о теории и практике работы с пострадавшими или с авторами насилия. Пишущих сотрудников СО НКО, желающих создать раздел сайта организации с рекомендациями для журналистов и исследователей по интервьюированию своих кризисных клиентов. Блогеров, которые желают рассказать своим подписчикам, как безопасно и этично говорить в соцсетях об опыте пережитого насилия. Словом, если у вас есть интересная задумка материала по нашим профильным темам – у нас можно будет ее доработать и реализовать!

Что это будет?

В этом году наша мастерская продлится два цикла.
Сначала – цикл теоретический. Это интенсив по кризисной психологии для журналистов, который будет перемежаться с лекциями и мастер-классами от профессионалов сферы медиа с успешным опытом работы над кризисными кейсами. Он состоится в онлайн-формате.

Далее – цикл практический. В этом цикле формат участия можно выбрать: онлайн либо очно на ЛШ. Кураторы и менторы также разделятся – кто-то поедет под Дубну, а кто-то будет работать с онлайн-группой.
Проекты, которые будут выполнять наши участники (в мини-группах либо индивидуально) — это медиа-материалы по различным аспектам работы со следующими тематическими направлениями:

1. Домашнее/партнерское насилие
2. Сексуализированное насилие
3. Домогательства и преследования
4. Вовлечение в проституцию и вебкам-бизнес

Как пройти отбор?

Прием заявок — с 15 апреля по 20 мая (ссылка в био). Помимо базовой анкеты летнешкольника, нашим кандидатам нужно будет заполнить еще одну. Она состоит из нескольких дополнительных вопросов и небольшого творческого задания.

Собеседования состоятся с 21 по 31 мая. Когда мы рассмотрим вашу заявку, мы назначим вам онлайн-встречу на одну из этих дат.

Рассылка результатов — 1 июня.

Читайте также: