Что делать, если Вы — харассер?

Что делать, если Вы — харассер? Журналистка Алина Ампелонская поговорила об этом с руководительницей Кризисного центра Еленой Болюбах. Читайте на Собаке.ру, как поступить и на что обратить внимание, если Вы осознали, что сами домогались других людей.

«Наверное, самый важный пункт — это принесение извинений женщине, которую могли задеть ваши действия. Возможно, после изучения темы насилия какая-то ситуация, казавшаяся в прошлом «нормальной», сейчас перешла в категорию недопустимых. Например, романтические отношения с подчиненной или домогательства, воспринимаемые вами как флирт. Не бойтесь быть неуместным, у извинений не бывает сроков давности. Вряд ли человека расстроят искренние слова сожаления. С большей вероятностью боль принесут отрицание или замалчивание. Будьте готовы к тому, что вам не ответят, и не добивайтесь прощения.

Извинения не должны перерастать в преследование: одного сообщения или звонка будет достаточно. Как платформу для высказывания можно использовать и собственную страницу в социальной сети. В этом случае лучше не тегать человека и не указывать конкретные имена, а написать общее обращение к людям, которым ваши действия могли принести дискомфорт. Расскажите, что вы находитесь на этапе переосмысления прошлого и готовы к диалогу».

«Публичные высказывания мужчин в поддержку переживших харассмент — все еще редкость. Тем не менее, они ценны, потому что к ним могут прислушаться другие мужчины. Вы можете обсуждать эту тему с друзьями и знакомыми, поддерживать тематические информационные кампании и открыто выражать свою позицию о недопустимости любого насилия. Не бывает людей, которые никогда не совершали плохих поступков. Лучшее, что вы можете сделать в положении бывшего обидчика — признать свои ошибки и работать над тем, чтобы больше никогда их не повторить.»

Читайте также: